Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

23.06.2008

В липецке вновь найден клад

22 июня, в воскресенье, около 11 часов дня в рамках археологических исследований ЛГНО «Археолог» на ул. Фрунзе был найден клад серебряных монет.


Улица Фрунзе в XIX - начале XX в. улица называлась Усманской. Раскопки проводились Липецкой городской научной общественной организацией «Археолог» с целью изучения археологического прошлого города в месте начала строительства нового многоэтажного дома. Клад находился на глубине около метра под фундаментом старого городского дома постройки XIX – начала XX вв. Позднее на этом месте был построен другой дом, от которого сегодня так же остался только фундамент. В месте проведения раскопок отмечен высокий уровень грунтовых вод. Монеты лежали в воде, но достаточно хорошо сохранились, хотя и покрылись патиной.


Общее количество монет – 958 штук. Самые ранние - 1 рубль серебром императрицы Анны Иоанновны 1732 г. и полтина императрицы Екатерины II 1765 г. Основное содержание клада – монеты из серебра достоинством 10, 15 и 20 копеек конца XIX - начала XX вв. Самая поздняя монета, помогающая примерно датировать время сохранения клада, отчеканена в 1927 г. Возможно, что захоронение клада связано с начавшимися в стране Индустриализацией и коллективизацией, суть которых заключалась во многом в отборе личных средств у населения на нужды сельского хозяйства и промышленности. К тому же в конце 1920-х гг. начались массовые репрессии против «врагов народа». Среди монет есть и одна иностранная - 20 сантимов 1860 г. французского императора Наполеона III.


Интересно, что впервые в Липецкой области сам процесс находки клада был снят на видео пресс-службой Госдирекции по охране культурного наследия.


Стоимость клада еще не известна монеты нуждаются в реставрации и оценке специалистами. Но уже сейчас можно сказать что она составит, скорее всего, несколько сотен тысяч рублей. Это уже третий клад монет на территории Липецкой области за последние год с небольшим.

Обнаружение клада

Начало выемки клада

Монеты

Клад общий вид

Серебрянный рубль

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь