Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

06.10.2015

170 лет РГО

170 лет РГО

27 и 29 сентября в рамках празднования 170-летия Русского географического общества, Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области представила пятый выпуск альманаха историко-культурного наследия Липецкого края «Исторический квартал» и подвела итоги работ, выполненных в рамках гранта попечительского совета РГО «Разработка проекта «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского».

27 сентября мероприятия проходили в усадьбе Семёновых в д. Рязанка Чаплыгинского района. Члены Липецкого отделения РГО представили отчет о работе экспедиции, проделанной в рамках  гранта, поддержанного попечительским советом РГО в 2015 г. Был подготовлен проект презентации концепции создания и развития музея-заповедника на базе музея-усадьбы в д. Рязанка. Также в рамках данного мероприятия заместитель начальника ОБУK «Госдирекция» Н.Д. Ивашова представила результаты инженерных обследований строений, входящих в усадебный комплекс, которые проводились с целью определения их технического состояния и необходимого объёма финансирования на проведение работ по сохранению и приспособлению усадебного комплекса для современных функций музея-заповедника, каковым ср временем должна стать усадьба в Рязанке.

В ходе мероприятия состоялась презентация пятого выпуска альманаха, издаваемого ОБУK «Госдирекция» на средства Управления культуры и искусства Липецкой области. В рамках выпуска была издана книга научного сотрудника музея-усадьбы А.А. Богданова «Усадьба Рязанка. Владельцы и их окружение». В рамках презентации слушатели познакомились с историей написания труда, увидели наиболее интересные детали книги и получили возможность задать автору вопросы.  

Также состоялась встреча с главой  рода Семеновых-Тян-Шанских Александром Владимировичем Семёновым-Тян-Шанским (С-Петербург). Александр Владимирович рассказал о вкладе, который вносят предки Петра Петровича в сохранение родового имения Семёновых, о своей роли в подготовке пятого выпуска «Исторического квартала» и о деятельности Семеновского благотворительного общества в Санкт-Петербурге.

Встреча завершилась открытием выставки путешественника и фотографа Е. Мазурина (г. Липецк), который представил в одном из залов музея фотографии дикой природы.

29 сентября мероприятия продолжились в Липецкой областной универсальной научной библиотеке, где участники смогли побеседовать с членами Липецкого отделения РГО, автором пятого выпуска «Исторического квартала» А.А. Богдановым и А.В. Семёновым-Тян-Шанским.

В
ВВВ
width=В
ВВВ
width=width=

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь