Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

23.03.2016

Дом Емельянова

Дом Емельянова

22 марта 2016 г. произошло событие, которого с нетерпением ждали все без исключения защитники нашего культурного наследия. Ждали, но не очень-то и верили, что это произойдет. Но свершилось: Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтении одновременно законопроект о так называемых «защитных зонах» объектов культурного наследия, внесших важнейшие с точки зрения интересов памятников истории и культуры дополнения в наш профильный 73-ФЗ.

Законопроект предусматривает установление для памятников и ансамблей, не обеспеченных в настоящее время утвержденными в установленном законом порядке зонами охраны, а таковых в России по разным оценкам около 85%, временных защитных зон, запрещающих в их границах любое новое строительство и даже реконструкцию уже существующих строений, связанные с изменением их габаритов. По общему правилу, границы защитных зон устанавливаются механическим образом: в населённых пунктах - 100 м от границы территории памятника и 150 м от границы территории ансамбля, вне населённых пунктов - соответственно 150 м и 250 м. Если же памятник или ансамбль не имеют в настоящее время утверждённой территории, то границы защитных зон должны быть отмерены от внешней стены памятника или от внешнего контура ансамбля: 200 м в населённых пунктах и 300 м - за их пределами. Границы защитных зон должны вноситься в государственный кадастр недвижимости в течение 15 рабочих дней с момента получения соответствующего извещения от органов охраны памятников.

По оценке экспертов в сфере охраны объектов культурного наследия, защитные зоны ОKН с одной стороны, должны способствовать прекращению градостроительной вакханалии вблизи памятников, а с другой - стимулировать разработку и принятие регулярных зон охраны объектов культурного наследия.

Отметим при этом, что защитные зоны не должны утверждаются отдельно для каждого памятника или ансамбля, а с вступлением закона в силу начнут действовать фактически в автоматическом режиме до тех пор, пока объект культурного наследия не получит разработанную в установленном порядке и утверждённую на основе государственной историко-культурной экспертизы «регулярную» зону охраны с регламентами и границами.

Требования настоящего закона не имеют обратной силы, т.е. не будут распространяться на разрешения на строительство, выданные до его вступления в силу (через 180 дней после официального опубликования).

Важно, что перед вторым чтением в Госдуме законопроект был дополнен весьма важной статьей: «Решения об утверждении зон охраны объектов культурного наследия, принятые в соответствии с законодательством РСФСР и Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются действующими». Этот позволит наконец абсолютно жёстко пресечь все разговоры на тему недействительности «устаревших» зон охраны, принятых в 1970-1980-х гг., «которые так любят заводить в регионах власти и отдельные эксперты» (http://hraniteli-nasledia.com/articles/zakonodatelstvo-rf/zashchitnye-zony-v-zakone/).

Ну что ж, закон есть, дело за его выполнением!  

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь