Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

30.03.2016

Патриарх Кирил

Патриарх Кирил

В рамках посещения Московской городской думы 29 марта с.г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к депутатам с призывом сохранять историко-культурное наследие нашей столицы: «Берегите старую Москву, пожалуйста. Никакие утилитарные цели не могут сейчас заставить или подтолкнуть людей на то, чтобы разрушались старинные, ценностные сооружения, здания, памятники. Потому что очень мало всего осталось в Москве».

В своём эмоциональном 40-минутном выступлении Святейший Патриарх значительное место отвёл рассуждениям о проблемах сохранения исторической застройки Москвы в условиях советской трансформации и строительного бума последних десятилетий. «Конечно, с точки зрения получения прибыли вообще нужно все снести и построить заново. Вот тогда будет одна новация, но не будет традиции. И не будет сохранения, в том числе и нравственного чувства» - сказал Патриарх.

Рассуждая о причинах коренного изменения исторического облика Москвы, Патриарх заметил: «Такие радикальные действия происходят тогда, когда люди не понимают ценности традиции... Москва - это город, который был изничтожен. У нас была бы совершенно другая столица, если бы мы берегли традицию. Если бы старое не становилось синонимом ненужного... Разрушим мир до основания, а потом новый построим... В архитектуре, в изобразительном искусстве, в живописи проявляется нравственная составляющая человека. Так же как и его мировоззрение. Духовный мир предыдущего поколения. Он являет себя через архитектуру, через живопись, через скульптуру...» 

Как отметил Святейший Патриарх, своими руками «мы уничтожили свою историческую столицу. Сейчас, конечно, будем строить красивые дома. Вот как раз напротив небоскреб построили. Ни один человек не приедет в Москву, чтобы посмотреть на этот ваш небоскреб. Ни один! Никому в голову не придёт из Австралии ехать в Москву, чтобы посмотреть вот на это чудо. Потому что в других местах лучше небоскрёбы. Они поедут в Сингапур, Гонконг, Дубай и там будут смотреть небоскрёбы. Поэтому очень важно, чтобы всякие перестройки в Москве, которые могут иметь опасные последствия для сохранения той культурной части Москвы, которая осталась, вот все эти планы не могут нормальными людьми поддерживаться».

С полным текстом этого выступления Святейшего Патриарха можно ознакомиться на сайте Московской Патриархии http://www.patriarchia.ru/db/text/4416252.html.

Фото: Kremlin.ru, CC BY 4.0.

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь