Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

19.04.2016

Круглый стол

Круглый стол

21 апреля 2016 г. в рамках Международного дня памятников и исторических мест ОБУК «Госдирекция» проводит круглый стол «Воссоздание объектов культурного наследия и исторической среды: границы дозволенного...» Информационным поводом для дискуссии послужила статья «Посмертное творчество Константина Тона», опубликованная на сайте «Хранители наследия», посвященная вопросу возведения колокольни Вознесенского собора г. Ельца.

Соборный храм Вознесения Господня был построен в 1845-1888 гг. по проекту великого русского зодчего К.А. Тона. В архивах сохранился проектный чертеж, на котором Вознесенский собор изображен с пятиярусной колокольней. Однако по неизвестным пока причинам соборная колокольня так и не была построена, поэтому несколько поколений ельчан и гостей города привыкли к величественному силуэту Вознесенского собора без колокольни в панораме города.

Сегодня в рамках проектных работ по реставрации Вознесенского собора Ельца обсуждается необходимость и возможность реализации авторского замысла К.А. Тона посредством возведения колокольни. Высказать свое мнение относительно данной проблемы и призваны участники круглого стола - специалисты в области охраны объектов культурного наследия Липецкой, Воронежской, Тамбовской и Тульской областей, архитекторы, историки, искусствоведы, краеведы, архивные и библиотечные работники, преподаватели ВУЗов.

Начало работы круглого стола - 14.00. Место проведения - конференц-зал Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области (г. Липецк, ул. Фрунзе, 10, 2 этаж). Дополнительная информация по телефону 8-960-143-00-32 

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь