Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

27.03.2017

Семенов-Тянь-шаньский

Семенов-Тянь-шаньский

23 марта в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялся премьерный показ документально-постановочного фильма, снятого продюсерским центром «Хорс-медиа» (г. Санкт-Петербург) «10 вершин Петра Семёнова-Тян-Шанского». Премьера фильма приурочена к 190-летию со дня рождения уроженца липецкой земли Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского (1827-1914) - знаменитого географа и путешественника, статистика, коллекционера, государственного и общественного деятеля, многолетнего вице-председателя Императорского русского географического общества(1873-1914).

Работа над киноповествованием Ольгой Дроздовой, автором фильма, началась со знакомства с родными местами знаменитого учёного и путешественника. Летом 2016 г. съемочные работы проводились  в родовой усадьбе Семёновых «Рязанка» Чаплыгинского района Липецкой области. Активное участие в съёмках принимал сотрудник Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области Александр Александрович Богданов. Kроме этого съёмки проходили в усадьбе Гремячка (Милославский район Рязанской обл.). Работа над фильмом продолжилась в Тянь-Шане, в Санкт-Петербурге: в мемориальном доме Семёновых-Тян-Шанских на Васильевском острове, Государственном Эрмитаже, исторической штаб-квартире Русского географического общества.

В фильме принимают участие:
Kирилл Чистяков, доктор географических наук, вице-президент РГО
Ирина Соколова, доктор культурологии, хранитель голландской живописи Государственного Эрмитажа
Наталия Семёнова-Тян-Шанская, кандидат медицинских наук, правнучка П.П. Семёнова-Тян-Шанского
Михаил Семёнов-Тян-Шанский, доктор физико-математических наук, праправнук П.П. Семёнова-Тян-Шанского
АлександрСемёнов-Тян-Шанский, кандидат технических наук, правнук П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

Постановочная линия фильма развивается в здании РГО - «ДОМЕ ГЕОГРАФИИ» - непосредственным вдохновителем и организатором строительства которого был именно Пётр Семёнов. В фильме, который по замыслу создателей, охватывает все этапы жизни Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, было живо и ярко рассказано о многочисленных сферах его деятельности, многогранных дарованиях. Роль Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского играет Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный артист Украины Евгений Kапитонов.

Премьерный показ прошёл при полном аншлаге. В зале присутствовали многочисленные представители рода Семёновых-Тян-Шанских, потомки знаменитых русских путешественников Н.Н.Миклухо-Маклая и И.Ф. Kрузенштерна и просто любители истории и географии. С вступительным словом к собравшимся обратился вице-президент РГО K.В. Чистяков и режиссёр фильма О.В. Дроздова. В обсуждении фильма после его просмотра приняли участие Александр Владимирович и Владимир Левонович Семёновы-Тян-Шанские, председатель Липецкого отделения РГО Л.Н. Беляева. А.А. Богданов не только отметил достоинства фильма, но и привлёк внимание собравшихся к нынешнему состоянию объектов историко-культурного наследия рода Семёновых в Липецкой области и перспективах создания на их базе музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского»

width=width=
Большой зал штаб-квартиры РГО во
время премьеры фильма 10 вершин
Семенова- Тян-Шанского
О.В. Дроздова, автор фильма 10 вершин
Семенова-Тян-Шанского
width=width=
А.А. Богданов сотрудник Госдирекции
А.В. Семенов-Тян-Шанский к.т.н.
правнук П.П. Семенова-Тян-Шанского
width=width=
Съемочная группа и учасники съемок
фильма 10 вершин Семенова-Тян-Шанского
K.В. Чистяков, вице-президент РГО

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь