Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

30.03.2017

Тверь

Тверь

С 21 по 24 марта 2017 г. сотрудники Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области принимали участие в работе XX научно-методического семинара «Тверская земля и сопредельные территории в древности», впервые проведённого Тверским государственным музеем ещё в 1994 г.

Семинар проходил в городе Твери на базе Тверской государственной медицинской академии при поддержке автономной некоммерческой организации по проведению археологических исследований «Тверская археологическая служба».

За прошедшие 21 год семинар приобрёл всероссийскую и международную известность, как одна из самых представительных площадок в сфере изучения, как времени каменного века, так и других эпох. Десятки российских археологов - участников т.г. «Тверского семинара» - прошли путь от студентов и аспирантов до кандидатов и докторов наук. Материалы, публикуемые в выпусках «Тверского археологического сборника», известны и востребованы не только в России, но и во многих зарубежных странах.

В ходе заседания были заслушаны более 70 докладов исследователей из России, Белоруссии, Германии, Латвии, Финляндии и Эстонии. Так же в рамках семинара действовала секция «Антропологические и анатомо-функциональные аспекты изучения скелета человека». Основными, на семинаре, были темы, связанные с эпохой мезолита, но читались доклады и по неолиту, и эпохе бронзы.

Сотрудниками Госдирекции был представлен доклад, посвящённый керамике периода финала эпохи бронзы с поселения Замятино 5 на Верхнем Дону. Были освещены основные особенности материала, а также проведена попытка его сравнения с материалами соседних территорий.

ВА

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь