Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

24.05.2017

Семеновские чтения

Семеновские чтения

19-20 мая 2017 года в Липецкой области состоялась Международная научная конференция VI Семёновские чтения «Наследие П.П. Семёнова-Тян-Шанского и современная наука». В первый день  заседания конференции проходили в стенах Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

В работе конференции приняли участие представители рода Семёновых-Тян-Шанских из Санкт-Петербурга и Москвы. С обширным докладом «П.П. Семёнов-Тян-Шанский: повороты истории» выступил глава рода А.В. Семёнов-Тян-Шанский.

На конференции было представлено более 130 докладов по географии, экологии, статистике, истории, биологии, филологии и педагогике 178 авторов из России, Испании, Танзании, Белоруссии и Молдавии. Отечественная наука была представлена ведущими учебными и научными центрами, такими как МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Институт географии РАН, Институт археологии и этнографии РАН, НИИ прикладной экологии Севера и др. Значительная часть докладов была посвящена изучению наследия П.П. Семёнова-Тян-Шанского и его потомков, перспективам дальнейшего развития музея в родовой усадьбе Семёновых в дер. Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области, итогам научных исследований, проведённых в долине реки Ранова и окрестностях усадьбы «Рязанка».

В состав оргкомитета по подготовке конференции входил начальник Государственной дирекции по охране культурного наследия А.А. Найдёнов. На пленарном заседании Чтений с докладом «Из истории присвоения П.П. Семёнову почётной приставки «Тян-Шанский» выступил сотрудник Госдирекции А.А. Богданов.

Во второй день работы Чтений участники конференции познакомились с родовой усадьбой П.П. Семёнова-Тян-Шанского в д. Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области, где состоялось первое вручение памятных медалей имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского лучшим студентам ЛГПУ. Затем в рамках круглого стола участники Чтений обсудили перспективы создания и развития на базе музеев в д. Рязанка и д. Гремячка Милославского района Рязанской области федерального музея-заповедника «Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского». Единогласно было признано, что именно такая форма организации научно-исследовательской, музейной и природоохранной работы позволит в полной мере сохранять, изучать и популяризировать наследие нашего великого земляка.   

width=ВАwidth=
ВАВАВА
width=ВАwidth=

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь