Версия для слабовидящих
 
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области

Новости

09.09.2021

В Данковском районе волонтёры очистили от мусора усадьбу Полибино

В Данковском районе волонтёры очистили от мусора усадьбу Полибино

Участие в волонтёрском субботнике приняли свыше сотни человек. Это студенты института истории, права и общественных наук Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского и Данковского агропромышленного техникума.

Субботник прошёл в рамках регионального проекта «Творческие люди» в составе национального проекта «Культура».

В течение пяти часов волонтёры расчищали территорию главного усадебного дома и старинного парка. В общей сложности вывезли семь тележек мусора: опиленных деревьев и веток, строительных и бытовых отходов.

После субботника для всех участников был приготовлен обед: гречневая каша с тушёнкой и чай. А затем для волонтёров наследия экскурсию по усадьбе провёл Александр Юрьевич Клоков, председатель Липецкого областного краеведческого общества.

– Субботники в усадьбе Полибино проводятся регулярно, – отметил Алексей Михайлович Грушихин, начальник управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области. – Это уже стало хорошей традицией и важной общественной инициативой. Необходимо, чтобы наши жители не просто знали историю своего края, но и помогали её сохранять. Только так удастся сберечь наше культурное и историческое наследие.

Организаторами субботника стали: управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области, АНО «Гражданский университет», Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Государственная дирекция культурного наследия Липецкой области, администрация Данковского района и Фонд сохранения и развития усадьбы «Полибино».

Артамонов Игорь Георгиевич. Официальный сайт врио главы администрации Липецкой области

Памятники архитектуры Липецкой области

Бессмертный полк России

Портал культурного наследия России

сайт администрации Липецкой области

Российское военно-историческое общество

Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ

сайт города Лебедянь